В нынешнем учебном году в двух школах Тайшетского района появились группы продлённого дня. Они успешно работают в Новобирюсинской и Староакульшетской школах.
Под присмотром воспитателей дети выполняют домашние задания, что значительно облегчает жизнь родителям. Воспитатель помогает разобраться в сложных моментах, отвечает на вопросы и следит за тем, чтобы задание было выполнено качественно.
Эти группы появились в рамках национального проекта «Семья» и региональной программы «Повышение рождаемости в Иркутской области на 2023-2027 годы».
В управлении образования Тайшетского района говорят:
Группа продленного дня в школе является полноценной частью образовательного процесса, созданной для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, безопасно и развивался разносторонне. Здесь созданы благоприятные условия для личностного развития детей, для формирования системы отношений в коллективе, к самому себе, к окружающим. У школьников расширяются нравственные представления о своём поведении среди детей.
Регулярные прогулки на свежем воздухе и подвижные игры помогают детям выплеснуть энергию, укрепить здоровье и развить коммуникативные навыки. Посещение кружков и мастер-классов, где дети могут заниматься рисованием, лепкой, конструированием, музыкой и другими интересными занятиями, помогают им раскрыть свои таланты и развить творческие способности.
Воспитатели и дети читают вслух, устраивают викторины, играют в настольные игры, что способствует развитию речи, мышления и расширению кругозора.
Для обучающихся, посещающих группы продленного дня, предусмотрены кабинеты для выполнения домашних заданий, игровые комнаты, оборудованы места для чтения и обсуждения прочитанного, спортивные и игровые площадки для прогулок на свежем воздухе, места для дневного сна первоклассников. Организовано трехразовое питание.
В настоящее время группы продленного дня посещают 187 человек. Отзывы родителей о работе групп только положительные. На базе Староакульшетской школы имеется возможность открыть две дополнительные группы продленного дня при желании обучающихся и родителей.
Группы продлённого дня могут функционировать и в других образовательных организациях Тайшетского района при наличии свободных площадей для их размещения и с учетом режима сменности учреждения.