Реклама
Реклама
Banner
Реклама
Banner
Реклама
Banner
Реклама
Banner
Реклама
Banner
Реклама
Banner

Реклама
Власть Главное

25 лет назад Владимир Путин впервые стал президентом России

Как голосовали жители Тайшетского района
Фото: Андрей Лаховский, ИА "Тайшет24", г. Тулун, 2019 год
Поделиться:

26 марта 2000 года Владимир Путин впервые стал президентом России. Это случилось вследствие того, что предыдущий глава государства Борис Ельцин в последний день 1999 года в своём новогоднем обращении объявил о том, что устал и уходит в отставку.

Его пространная речь на эту тему с годами трансформировалась в короткую реплику «Я устал. Я ухожу».

Что на самом деле сказал Ельцин

 Я ухожу, я сделал все что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем. Мне на смену приходит новое поколение – поколение тех, кто может сделать больше и лучше.

Его речь включала в себя и пояснение о том, что следующим президентом страны будет Путин. Конечно же, прямо это не прозвучало, но все всё поняли с первого раза.

Борис Ельцин, 31 декабря 1999 года:

В соответствии с Конституцией, уходя в отставку, я подписал Указ о возложении обязанностей Президента России на Председателя Правительства Владимира Владимировича Путина. В течение трех месяцев в соответствии с Конституцией он будет главой государства.

А через три месяца, также в соответствии с Конституцией России, состоятся выборы Президента. Я всегда был уверен в удивительной мудрости россиян. Поэтому не сомневаюсь, какой выбор вы сделаете в конце марта 2000 года.

В тех выборах приняли участие 11 кандидатов, каждый из которых был по-своему интересен.

На выборы Путин шёл в качестве самовыдвиженца. Никакой «Единой России» тогда не было. Она возникла только в декабре следующего, 2001 года, путём объединения движения «Единство» с избирательными блоками «Отечество — Вся Россия» и «Наш дом – Россия».

Разместить рекламу на этом сайте

Сторонники Путина развернули чрезвычайно широкую предвыборную кампанию. До всеобщего погружения в социальные сети и мессенджеры было ещё далеко, поэтому правил бал телевизор.

Ну и, конечно, имела место обильная наглядная агитация. 18-метровых рекламных конструкций в Тайшете тогда не было, следовательно, не было и баннеров с призывами. Зато листовок – хоть отбавляй. Они печатались громадными тиражами и в нашем городе распространялись самым активным образом.

А ещё в Тайшете каким-то чудом оказалось несколько экземпляров книги журналиста «Коммерсанта» Андрея Колесникова. Она называлась «Я Путина видел!». Особо везучим доводилось даже выпрашивать эти саркастичные зарисовки с натуры на сутки для быстрого прочтения. Побывал в такой очереди и автор этих строк.

А вот продолжение этой книги под названием «Меня Путин видел» до Тайшета так не дошло.

Книги сразу стали бестселлерами. Сегодня это уже классика политического пиара. Сейчас так не делают. И пишут совсем по-другому.

Запомнилась та президентская кампания и откровенно хамским поведением телеканала ТВ-6. Там в ходу была дерзкая заставка «До выборов Путина осталось <…> дней». Потом телекомпания почему-то закрылась.

Так закончилась эпоха Бориса Ельцина и началась новая Россия с Владимиром Путиным.

Как голосовал Тайшетский район на выборах президента России в 2000 году

  • ПУТИН Владимир Владимирович — 20 409 голосов
  • ЗЮГАНОВ Геннадий Андреевич — 14 325
  • ЖИРИНОВСКИЙ Владимир Вольфович — 1 425
  • ТУЛЕЕВ Аман-Гельды Молдагазыевич — 817
  • ЯВЛИНСКИЙ Григорий Алексеевич — 652
  • ПАМФИЛОВА Элла Александровна — 300
  • ТИТОВ Константин Алексеевич — 220
  • СКУРАТОВ Юрий Ильич — 62
  • ГОВОРУХИН Станислав Сергеевич — 59
  • ПОДБЕРЕЗКИН Алексей Иванович — 44
  • ДЖАБРАИЛОВ Умар Алиевич — 22
  • Число голосов избирателей, поданных против всех зарегистрированных кандидатов — 364

ИА Тайшет24

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Чтобы сообщить новость, напишите нам на e-mail news@t24.su.

1 комментарий

Анна

Знакомые все имена балатирующихся в президенты
До сих пор на политическом Олимпе

1
0
Ответить

Обсуждения