Пока человек отдает долг Родине, проценты по его кредитам «капать» не будут, и недополученные доходы банков наполовину возместят власти. Законопроект об этом прошел первое чтение в Госдуме, пишет «Российская газета».
Правительственная инициатива вводит новую льготу для участников специальной военной операции и касается потребительских кредитов. В период кредитных каникул проценты начисляться не будут. При этом банкам возместят половину недополученных доходов по процентам. На это потребуются дополнительные расходы бюджета РФ в размере около 5,7 миллиарда рублей, рассчитали в Кабмине.
«Мы продолжаем работу по поддержке военнослужащих и членов их семей, — уточнил председатель Госдумы Вячеслав Володин. — После принятия закона банки должны будут в течение десяти дней уведомить заемщика об отсутствии обязанности по уплате процентов, а также направить ему уточненный график платежей».
А если окажется, что гражданин уже уплатил проценты во время кредитных каникул? В таком случае банк должен будет перенаправить эти средства на погашение основного долга, добавил Володин.
«Принятие закона станет дополнительной мерой финансовой поддержки тех, кто сегодня, рискуя жизнью, защищает нашу страну», — подчеркнул спикер Госдумы.
Он напомнил, что поручение найти решение данного вопроса было дано президентом РФ Владимиром Путиным по итогам встречи с участниками спецоперации.