Реклама
Реклама
Banner
Реклама
Banner
Реклама
Banner
Реклама
Banner
Реклама
Banner
Реклама
Banner

Реклама
История Фоторепортаж

Ко Дню космонавтики. Улица Гагарина в Тайшете с 50-х годов и до сегодняшнего дня

Поделиться:

Улица имени Юрия Гагарина в Тайшете является одной из главных в городе. Она получила своё название в честь советского лётчика и человека, совершившего первый полёт в космос. Причём улицу переименовали именно 12 апреля 1961 года!

Строительство улицы Колхозной в Тайшете началось в 1950 году. После полёта Гагарина в космос Тайшетский Горисполком Совета Народных Депутатов принял решение об её переименовании в улицу имени первого космонавта.

Улица расположена в северной части Тайшета, она протянулась на три с половиной километра через весь город. Берёт своё начало от улицы Проездная и простирается до улицы Мира.

Пересекает девять других улиц и два ручья – Зуевский ключик и Крутенький. По ней пролегли автобусные маршруты городского общественного транспорта. От Проездной до Зуевского ключика улица преимущественно застроена частными одноэтажными деревянными домами, от улицы Горького до улицы Мира – двух-, пятиэтажными жилыми домами шлакоблочного, кирпичного и панельного исполнения.

Ул. Гагарина на участке от Суворова до Шпалозавода застраивалась в 50-60 годы, впоследствии несколько домов было построено в 70-80 годах.

23 июля 2015 года состоялось открытие сквера на перекрёстке улиц Гагарина и Суворова. Пешеходные дорожки и центральная часть сквера с фонтаном выполнены из брусчатки, установлены красивые фонарные столбы, в одном стиле выполнены садово-парковые скамейки, земляной покров засеян газонной травой.

100 фактов о Тайшетском районе

Прежде на месте сквера находился рынок — вещевой и продовольственный, а еще ранее, в 60-70 годах здесь также был небольшой сквер, в центре которого находилась бетонная чаша то ли под клумбу, то ли под фонтан.

По информации сайта «Бирюсинская долина».

ИА Тайшет24

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Чтобы сообщить новость, напишите нам на e-mail news@t24.su.