Министр образования Иркутской области в рамках рабочей поездки в Тайшетский район посетил школы в поселке Юрты, где был выполнен капитальный ремонт. Образовательные организации в 2024 году стали участниками федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая с 2025 года включена в новый президентский нацпроект «Молодежь и дети».
В юртинской школе №24 обучаются 373 ребенка с 1 по 11 класс. Здесь проведен комплексный капремонт – заменили инженерные сети, окна, двери, обновили внутренние пространства. За счет средств программы модернизации оснастили 11 учебных кабинетов. При школе создан Центр детских инициатив. Свои занятия здесь проводят участники Движения Первых. Работает центр образования «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности, в котором проводят уроки по робототехнике.
Вместе с мэром Тайшетского района Александром Кузиным министр также осмотрел обновленное здание средней школы №17. Для 287 учеников здесь созданы комфортные и безопасные условия обучения и воспитания. Здесь также, как и школе №24, оснастили современным оборудованием 18 учебных кабинетов, обустроили Центр детских инициатив и Центр образования «Точка роста». Для учеников закупили музыкальные инструменты для творческих занятий.
– За три года реализации федеральной программы, которая с этого года вошла в новый нацпроект, мы увидели потрясающие результаты этой программы. Мероприятия по модернизации позволяют не только капитально отремонтировать здания с заменой при необходимости всех инженерных систем и конструкций, но и оснастить школы современной мебелью и новейшим оборудованием, – прокомментировал Максим Парфенов.
В школе №17 после капремонта также продолжается обучение для более 70 учеников Половино-Черемховской средней школы. Напомним, после пожара в мае 2022 года, уничтожившего деревянное здание школы в селе, администрацией района был организован подвоз учащихся в школы поселка Юрты, расположенного в 6 км от пострадавшего населенного пункта. Александр Кузин отметил, что условия в отремонтированной школе №17 позволяют ребятам из Половино-Черемховской средней школы учиться здесь с комфортом.
В качестве решения в перспективе вопроса организации обучения детей в своем селе глава Тайшетского района рассказал министру о возможности использовать для этих целей пустующее здание, находящееся на сегодня в частной собственности. Здание район готов выкупить, провести исследование и подготовить проектно-сметную документацию на реконструкцию.
– Рядом с объектом уже есть спортивная площадка. Также достаточно свободной земли для установки модульного пищеблока. В ближайшее время обсудим этот вариант со строителями и депутатами районной Думы для принятия решения о выделении средств на его приобретение, разработку проекта и о дальнейшей его реализации, – сказал Александр Кузин.
Министр отметил, что предложение мэра Александра Кузина на его взгляд, это – возможное решение вопроса, волнующего жителей села.
Напомним, рабочий поселок Юрты и село Половино-Черемхово являются прилегающими территориями опорного населенного пункта Иркутской области – города Тайшета.
1 комментарий
Отремонтируйте пожалуйста уже 2 школу. Внутри страшно смотреть. Актовый зал в аховом состоянии.
школа относительно новая, но внутри косметический ремонт не делался с момента её открытия. Это больше 25 лет.