Здравствуйте! В микрорайоне имени Пахотищева несколько лет назад закрыли последнюю аптеку. А раньше их было две.
Пенсионерам и инвалидам приходится добираться до Стройучастка, а это 15 минут пешком и две остановки на автобусе. Кстати, на Стройучастке аптек аж пять, хотя численность проживающих в этом районе такая же, как у нас. Откуда ждать помощи в решении вопроса?
Два месяца назад в нашем микрорайоне закрылось почтовое отделение. Его «перенесли» на улицу Партизанскую. Доставку пенсий на дом еще можно заказать, а платить за коммунальные услуги пенсионерам где? И наличные деньги никто не отменял, а снять их с карточки можно только в Сбербанке. Вернется ли почтовое отделение? Или также будем мучаться?
После Нового года жителей города обрадовали, в том числе в нашем микрорайоне, о смене управляющей компании. На место не идеального, но привычного ЖКХ «Южное» пришла никому неизвестная компания, которая за неделю до окончания месяца выставила жильцам весьма круглую сумму. Мнения жителей никто не спрашивал. Это что — возврат в 2000-е годы или грамотно проведённый рейдерский захват?
Влад
25 комментариев
Полностью согласна. Я хоть и не пенсионерка. Но это правда какой то абсурд, живем как в другом государстве, ничего нет. Хотя людей много, р-н у нас не маленький. Сюда бы аптеку, пятерочку, фикс прайс. Люди бы сказали огромное спасибо. А то приходится ездить как в «рай центр» за покупками первой необходимости.
В старом городе вообще 2 аптеки, и добираться пенсионерам приходится по полтора часа пешком и на автобусе уходит около часа.
Вы уж простите, но где реальная проблема с аптеками и почтой так это в старом городе!!! И людей там не мало, 1-2аптеки и столько же почтовых отделений.И чтобы добраться нужно не 15 минут или проехать 2 остановки.
Самый забытый район — Совхоз — Аптек нет / Магазинов нет / освещения нет / тротуаров нет / Полиции летом нет / когда устрвивают дрифты и не дают спать на мотоциклах и магинах / маршрутки с перебоями бывает. Со старого города люди могут уехать в двух направлениях без пересадок / а с совхоза только с пересадками / такси на Совхоз завышают цены .Депутат не работает — зачем выбиралась ?
Полностью согласна. Возмущает, что нет аптеки. Всякие ситуации бывают. И ребёнок заболел, и давление высокое… Иногда счёт идёт на минуты. Во всех времена была аптека. В советские, девяностые, нулевые…. Видно власти понимали, что аптека, почта в таком районе просто обязаны быть. А сейчас это не выгодно. На почте некому работать, а аптека не приносит нужную прибыль хозяину. И никому нет дела
А в районе совхоза вообще ничего нет, кроме дорогущего магазина с продуктами. И ничего, ходим ножками
Так никто про другие районы в данной статье и не писал , поднят вопрос про Пахотищева. А это Ваше: «и ничего , ходим ножками» и приводит к тому, что значит все устраивает вас .
В районе бывшей третьей школы, тоже ни магазинов, ни аптеки , ни почты, ни банкомата. Почта и аптека только по Советской, банк вообще за тридяветь земель,магазины тоже. Зато по Пушкина, на райисполкоме открывают еще одну пятерочку. Там возле парка уже есть одна, зачем еще? Живая вода сейчас ещё на Кирова поставили. Может , сделать ее например, возле фокота? Там вообще то спортом занимаются, вода ой как нужна. Короче, у нас все для людей
Очень актуально! Нет ни аптек, ни мастерских по ремонту обуви и одежды, ни женского парикмахера. Теперь даже почтового отделения нет! Всегда всё это было! В погоне за прибылью совсем уже нет дела до людей!
Относительно почтовых отделений — проблема общая. В городе их в нормальном рабочем состоянии было в последнее время только три. Остальные все закрыты. Нет кадров. Аптеку в Пахотищева можно вернуть только волевым решением. Заставить торговать в последнем оставшемся помещении его хозяина. Больше вариантов нет. А насчёт новой УК, позволю себе не согласиться с автором статьи. Никакие заоблачные квитанции не приходили от Ресурс Групп. За 10 дней месяца пришла квитанция от Южного, а за остальной период — от Ресурс Групп. А если всё сложить, то на «итого» выходит сумма за содержание дома с учётом тарифов управляющих компаний. И в нашем доме, например, новая УК очень оперативно уже устраняла аварийную ситуацию. И спасибо им за это!
Вообщето УК созданы для обслуживания домов что-бы не возникало аварий а не героически их устранять. А почты и аптеки-это уже рыночные отношения,никто не будет торговать себе в убыток,так что получите-подпишитесь.\расписыаются в загсе если что.\
Почты и аптеки — это всё же не столько рыночные отношения, сколько социально-значимые объекты. Зарабатывание денег там должно быть на втором месте.
Организовать аптеку, будут ходить два пенсионера, а лекарства будут срок годности мотать, это либо государству надо что бы в убыток, ибо частнику нужен оборот и прибыль! С Почтой России все понятно уже давно с введением маркетплейсов и к ним пунктов выдачи почта уходит в закат, будут только судебными письмами заниматься и те можно по электронной почте слать через госуслуги
В целом решить проблему с аптекой может любой сердобольный житель Пахотищева: открывает ООО, или ИП, берет кредит, ищет поставщиков, снимает, оборудует помещение, укомплектовывает необходимой техникой и персоналом, начиная с тех персонала, и далее фармацевты, бухгалтер… такие простые все.
У нас сколько муниципальных аптек???
Как вариант существуют соцработники, в помощь пожилым. А, те у кого дети стараются необходимые препараты держать в аптечке. ..
То же самое с пятерочками, фикспрайсами и другими сетевыми магазинами: покупайте франшизу, вкладывайте деньги и открывайте где позволяет возможность и желание сделать людям хорошо)
Касаемо управляющих компаний могу точно сказать одно- проблемы лишь у тех, кто общается с бывшим мастером Южного)))
Кстати, когда пишите круглая сумма, то не мешало бы привести пример: платили раньше 500 рублей, а сейчас 1500, а то выглядит как провокация!!!
Кстати, именно бывшим мастером Южного проворачиваются схемы захвата домов без проведения общего собрания собственников. Но, надеюсь правоохранительные органы разберутся с лже документами, и каждой подписью собственников в бюллетени и протоколе))) иначе будем все вместе изучать статьи ЖКРФ, Конституции и другие нормативные документы.
Кстати, собственники, которые берут на себя ответственность в привороте дел по избранию УК, но при этом нарушают всю процедуру, а тем самым нарушают права остальных собственников МКД , также ответственны, так как протокол общего собрания собственников является официальным документом.
Как говориться незнание закона не освобождает от ответственности.
Самый запущеный район — Совхоз !!! Аптек ни одной !!!! Магазинов нет / маршрутки проблема / тротуаров нет / освещения нет / депутат спряталась и вообще не работает !!!! Такси завышают цены на совхоз !!!
У вас там медведи частые гости а про собак можно и не спрашивать.Ужас,я вам соболезную.
Простите, не все пенсионеры грамотные в гос услугах, не всем удобны Ваши пластиковые карты. Многие магазины, при расчёте наличкой дают скидку 5%. А если это инвалид, как ему добраться до банка, снять деньги? Очень плачевно, когда получаешь корреспонденцию через 3 месяца от запланированной даты. Теперь почта России на конверте ставил календарный штемпель отправителя, а Тайшет — нет штемпеля. Вот и гадай сообщение к тебе само шло по лесам и болотам. В старом городе работу 10 почтового отделения сократили на 4 часа, а ведь участок обслуживания большой. Много очень пенсионеров- инвалидов.
Вот и набросали всем Хуралом быстренько программу новому главе города:
1. Вникнуть в работу Почты России в г.Тайшете. Если она «приказала долго жить», то организовать альтернативное получение пенсий пенсионерам, получающим пенсию «на руки» наличными.
2. Изучить возможность возобновления работы аптеки в микрорайоне Пахотищева. Проблема стара — решений нет.
3. Поручить УК Ресурс Групп рассказать на просторах Тайшет24 о планах её работы в полученном объёме МКД. Чтобы собственники не нервничали.
В Тайшете нет разве Яндекс доставки или самоката?
Уважаемые жители !!!! Радуйтесь !!!! Это же Рынок… Продавец идёт туда где больше покупателей ( в данном случае больных)… Ваш район благополучный в этом плане… А вообще в Тайшете как в Старгороде из «12 стульев»…. Такое впечатление что люди рождаются чтобы подстричься, набить живот продуктами, купить лекарства и умереть…. И всех этих услуг предостаточно…. Особенно в центре Тайшета…. Одумайтесь !!!! Живите и радуйтесь здоровоиу образу жизни…
Так и есть, произведение Ильфа и Петрова стало реальностью в наши дни, причем по всей провинции в этой стране. Особенно с «сиротами» из сиротского дома.
Ну а что вы хотите,время сейчас такое, все в частных руках, где выгода, там и сервис. Зато магазины полны продуктов, жевачка, джинсы и т.д. А то, что администрация бездействует, так они только фотографируются на объектах, которые РУСАЛ построит.
Народ, вы забыли что сейчас капитализм! Ни один частник себе в убыток работать не будет. Поэтому аптеки и ушли с Пахотищева, да и не только оттуда. Все деньги где? Правильно, где люди . а все люди обычно в центре! Поэтому и вся движуха от вокзала до Госбанка. Остаётся вспоминать с ностальгией эру социализма
За что боролись, на то и напоролись! Не на кого пенять. Забыть уже надо, что кто-то должен бесплатно сделатт. Нема советской власти уже 35 лет. Вымрут пенсионеры старой закалки и жизнь станет лучше и веселее…