Ещё в 1998 году в Братске было возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения жителя поселка Прибрежный. Позже его тело было обнаружено на берегу реки Ия с признаками насильственной смерти.
Тогда предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.
Сейчас следователи и криминалисты активно ведут работу по раскрытию преступлений прошлых лет, в связи с чем возбужденные ранее дела подвергаются тщательному анализу.
В марте было возобновлено производство и по этому делу. Сыщики вновь допросили свидетелей, которые ранее отказывались давать показания по причине давления на них со стороны лиц, причастных к совершению преступления. При участии специалиста отдела криминалистики с применением полиграфического оборудования удалось установить причастность троих фигурантов к совершению преступления.
Выяснилось, что в сентябре 1998 года двое мужчин по заказу своего знакомого за денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей согласились убить местного жителя, у которого с заказчиком произошел конфликт. Фигуранты путём обмана уговорили потерпевшего сесть к ним в автомобиль и вывезли его за пределы населенного пункта.
На берегу реки подельники сбили с ног мужчину ударом биты по голове, после чего задушили его веревкой. Злоумышленники расчленили тело убитого и сокрыли часть фрагментов в лесном массиве, а часть сбросили в воду.
Все соучастники задержаны, им предъявлено обвинение по факту убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по найму.
Под тяжестью предъявленных доказательств один из мужчин признал вину. Следователи проводят комплекс следственных действий, в том числе назначены необходимые экспертизы. Всем фигурантам по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения.
Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.
1 комментарий
Братские мясники по всей Сибири работали, Тайшетскую мразоту тоже рекрутировали они.