Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru проанализировали спрос на дворников в Иркутской области и выяснили, что они входят в число дефицитных специалистов.
За первый квартал 2025 года в Иркутской области было открыто 48 вакансий для дворников, и это на 14% больше, чем в аналогичный период годом ранее. Чаще всего такие предложения о работе открывают компании из сферы недвижимости, эксплуатации, проектирования, а также ЖКХ (12% от всех подобных вакансий) и розничной торговли (7%). Кроме того, часто дворники требуются гостиницам, ресторанам и общепиту (6%).
Большинство вакансий предлагают «борцам с грязью» трудоустройство на полный рабочий день (82%), остальные предложения подходят для подработки — это разные варианты с частичной занятостью. 90% предложений доступны для соискателей без опыта работы.
Средняя заработная плата, которую предлагают дворникам в Иркутской области в этом году, составляет 35 тысяч рублей, в прошлом году эта сумма была на уровне 30 тысяч. В то же время средняя предлагаемая зарплата в области по итогам февраля составила 70 тысяч рублей.
Дворники остаются в десятке наиболее дефицитных специалистов в регионе: на одну вакансию для них приходится только 2,1 резюме потенциальных кандидатов — при норме от 4,0 резюме на вакансию.
6 комментариев
Тарифы на ЖКХ ростут опережая цены на нефть и золото, а дворников нет…. Платить надо своим работникам достойную зарплату и обеспечивать ведомственным жильём как в СССР, которое через 5 лет работы было за дворником!!!!
Решением проблемы были таджики, но и они вкусили вкус денег и не хотят работать за копейки, а ушли в бизнес по совету Д. Медведева…….
В Красноярске же нет таких проблем, почему в одной стране, такие проблемы)).
скоро государство будет вынуждено принять статью о тунеядстве. столько лет детей приучали к нечего не деланью и хотите что бы кто то шел работать. увы .
При чем тут дети? Дядя, ты в детстве дворником мечтал работать? Своих детей готовил для работы дворником с детского сада? Тех, кто пишет с ошибками, необходимо навечно лишать права комментировать что либо в интернете.
Меня возмещает компания, новая управляйка, в открытую приглашают на работу техничку с 8-17 с оплатой 10 тыс! Дворник 15 тыс! Вас, только по этим основаниям, нужно проверить всем органам и лишить вас лицензии!
На всю область 48 вакансий -и это дефицит? По одной вакансии на район.