В Госдуме разработан законопроект, который предусматривает введение ограничений на выбор имен для новорожденных. Об этом сообщила первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.
По ее словам, проект будет вноситься, когда будет определённость, «откуда мы можем выбирать вот эти имена».
Она уточнила, что изначальная идея проекта состояла в запрете использования мужских имён для девочек и женских — для мальчиков. Однако теперь предлагается ввести «закрытый» список разрешённых имён. Ведь необходимо защитить детей от таких названий как, к примеру, Пельмень, Стол или Тумбочка, подчеркнула депутат.
Татьяна Буцкая выразила уверенность, что государство должно стоять на страже интересов ребёнка. Она считает важным предоставить родителям свободу выбора имени, однако эта свобода должна иметь границы, когда речь идёт о правах самого ребёнка.
В России уже ограничен выбор имён, но запреты охватывают далеко не все возможные странные варианты. Так, нельзя назвать ребёнка титулом (Король и т.п.), набором цифр и т.п.
6 комментариев
Наконец то!!
Сначала по пьяни сделали, потом в похмельном синдроме назвали Пельмень ребенка…
О собаках и медведях лучше бы подумали.Имена-это личное дело родителей,а ребенку предоставить право выбирать имя,если оно ему не нравится,при получении паспорта.
Так такое право есть в действующем законодательстве
Многие очччччень заблуждаются на тот счет, что дети, собственность родителей и родители могут распоряжаться ими по своему усмотрению. Человек с момента рождения становится гражданином государства. Родители выполняют обязанности по выращиванию гражданина государства. И эти обязанности прописаны в законах.
Так что не обольщайтесь.
С головой не все в порядке у мам которые называют детей странными именами. Очень жаль таких детей.