Реклама
Реклама
Banner
Реклама
Banner
Реклама
Banner
Реклама
Banner
Реклама
Banner
Реклама
Banner

Реклама
Транспорт и дороги

В России предлагают объединить два дорожных знака

Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Владимир Баршев
Поделиться:

На дорогах России может появиться новый знак. Но только после того, как он будет внесен в Правила дорожного движения. Министерство транспорта сейчас рассматривает такую возможность, пишет «Российская газета».

Руководитель экспертного центра «Пробок.нет» предложил объединить два знака в одном. А именно знак «Начало полосы» и знак «Направление движения по полосе».

Действительно, не понятно, там, где дорога разделяется на несколько полос, какую занимать водителю? Он узнает об этом зачастую только подъехав к перекрестку. А если из его ряда, который он занимал, нельзя повернуть или проехать прямо? Он становится нарушителем? Именно так.

Поэтому и предложено сразу вместо знака «Начало полосы» ставить новый знак, который сразу поясняет, куда из новой полосы сможет проследовать водитель. Таким образом, новый знак поможет и автомобилистам, и дорожникам. Дорожникам не потребуется устанавливать «лишние» знаки. Это, кстати, сэкономит бюджет местным властям и прочим владельцам дороги. А водители будут сразу понимать, зачем появились дополнительные полосы и куда по ним можно ехать.

Сокращение количества знаков на дороге актуально. Причем в данном случае предлагается всем интуитивно понятный вариант. Его даже отдельно заучивать не надо. Именно по этой причине глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов направил запрос в министерство транспорта.

Ведомство ответило, что новый знак им интересен. Но внесением изменений только в ГОСТ тут не отделаешься. Дело в том, что в правилах дорожного движения прописана обязанность устанавливать знак «Начало полосы». А новация предполагает этот знак убрать и заменить его на другой. Для этого требуется внесение изменений в Правила. Одного ГОСТа недостаточно. Но при этом в ведомстве заявили, что оценят целесообразность введения нового знака и внесение соответствующих изменений в Правила.

Telegram-канал ИА "Тайшет24"
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Чтобы сообщить новость, напишите нам на e-mail news@t24.su.

1 комментарий

Водила

Давайте больше знаков, что есть выучить не можем.

2
2
Ответить

Обсуждения