Тайшетское отделение Восточно-Сибирской железной дороги отметило свой юбилей – 50-летие со дня образования. Тайшетский алюминиевый завод, как надежный партнер, не остался в стороне этого знакового события. Для почетных гостей из Восточно-Сибирской железной дороги и ветеранов отрасли прошла ознакомительная экскурсия.
О промышленных мощностях завода, автоматизации производства и качестве готовой продукции присутствующим рассказал исполняющий обязанности генерального директора Валерий Москвитин. Он отметил, что производственный процесс получения алюминия, основанный на использовании обожжённых анодов, и установленное современное газоочистное оборудование, способное перерабатывать за час до двух миллионов кубометров газа, сводят к минимуму вредные выбросы, благодаря чему тайшетский алюминий является «зеленым», а производство в целом – одним из экологически чистых.
Особо гостей заинтересовали условия для работников завода, включающие предоставление жилья, бесплатного питания, служебного транспорта и социальных гарантий. Помимо этого, присутствующим рассказали, что на заводе действуют различные общественные объединения: волонтерское движение, рабочий, молодежный, женский советы и профсоюз, которые активно взаимодействуют с городскими и районными организациями и учреждениями.
Реализованы десятки социально ориентированных проектов, экологических акций, городских субботников. Да и в целом за последние пять лет компания РУСАЛ направила на развитие Тайшетского района более 5 миллиардов рублей.
Среди гостей было много ветеранов железнодорожной отрасли. Такое уважительное отношение к старшему поколению говорит о преемственности и сохранении традиций. По словам заместителя главного инженера Восточно-Сибирской железной дороги Виталия Чеснокова, ветераны — это та когорта специалистов, которая помогает Восточно-Сибирской железной дороге развиваться, опираясь на опыт и советы заслуженных работников отрасли.
Приятно среди почетных гостей было видеть Героя Социалистического Труда, ветерана БАМа Виктора Лакомова. В конце прошлого года почетный гражданин города Тайшета и Иркутской области впервые побывал на Тайшетском алюминиевом заводе. И тогда, и сейчас Виктор Иванович остался доволен экскурсией, считая наш завод крупнейшим современным градообразующим предприятием.
С этим мнением согласились и остальные участники экскурсии. Поблагодарив за радушный прием, представители Восточно-Сибирской железной дороги отметили, что компании связывают партнерские отношения.
В настоящий момент прорабатывается вопрос по организации второго этапа реконструкции станции Акульшет, электрификации железнодорожных путей на станции Заводская и ввода устройств электрической централизации, что позволит централизовано управлять движением поездов на станции и перегонах, обеспечивая безопасность и эффективность работы железнодорожного транспорта.
Поздравляем Тайшетское отделение Восточно-Сибирской железной дороги с юбилеем! Полвека непрерывной стабильной работы, развития и процветания основаны на достойном и честном труде каждого сотрудника железнодорожной отрасли: инженеров и строителей, путейцев и машинистов, диспетчеров и логистов, начальников станций, проводников, дежурных и многих-многих других специалистов.
Желаем вам новых профессиональных вершин, стабильности и процветания. Впереди – только новые горизонты! С праздником!
Об этом сообщает пресс-служба Тайшетского алюминиевого завода.
1 комментарий
Ну посмотрите ржд, может сему и научитесь, ценить кадры к примеру