Реклама
Реклама
Реклама
Реклама

Реклама
Творчество

Звезда по имени Солнце: что хотел донести до слушателей Виктор Цой

Поделиться:

Ворвавшись на небосклон отечественного рока в 80-ых годах прошлого столетия, группа «Кино» в самый краткий срок стала знаковой для целого поколения. Ее творчество воплотило в себе надежды, желания, стремления молодежи того времени, но, что интересно, остается актуальным по сей день.

Главным создателем песен был Виктор Цой – лидер и вдохновитель группы, но после его скоропостижной смерти она прекратила своей существование. За год до этого увидел свет альбом «Звезда по имени Солнце», доминантой которого стала одноименная песня. В чем заключается секрет ее успеха и почему до сих пор она вызывает сердечный трепет поклонников Цоя? Чтобы понять смысл песни «Звезда по имени Солнце» обязательно прочитайте текст, без сравнения и анализа каждой строки, это сделать будет довольно проблематично.

Глубинный смысл песни «Звезда по имени Солнце»

Напевая до боли знакомые строчки, мы не задумываемся об их сакральном смысле, а он есть. При внимательном изучении каждого словосочетания легко отыскать политическую, религиозную, социальную его подоплеку.

Разве не ассоциируется сюжет первого куплета с разбитой вдребезги некогда могучей державой СССР?! Для людей с тонкой душевной организацией, каковым и являлся поэт и музыкант Цой, столь сокрушительное событие не могло не оставить следа в сердце. На тот момент оно воспринималось началом глобальных изменений в обществе, веры в лучшее, что и вызывало в нем желание творить нетленные произведения. Главное, от чего иносказательно предостерегал Цой – это возможность потерять ощущение Божьего промысла в дрязгах, боях, суете и нестабильности. Это так называемые облака, которые закрывают свет.

Разместить рекламу на этом сайте

Вера в Бога, хоть она не была актуальной среди молодежи на тот момент, для него занимала одно из ведущих мест в жизни и творчестве. И если педантично вчитываться и вслушиваться в его произведения, то это с легкостью можно почувствовать. Ведь та самая война, которая длится уже на протяжении 2000 лет – это бесконечная борьба Добра со Злом. Весь вопрос в том, кому из нас повезет жить именно в то время, когда побеждает Свет.

Стремление к Солнцу, о котором идет речь, можно воспринимать по-разному: кто-то увидит в этом намек на гордыню, тщеславие, честолюбие, кто-то – жажду познать ту истину, которая недоступна простому смертному, кто-то — желание стать ближе к Творцу … Поэзия и музыка тем и хороши, что каждый человек находит в них отражение своего внутреннего Я, иногда непонятного для него самого.

Впрочем, Цой слишком рано, но сумел дотянуться до звезды по имени Солнце, только не упал, опаленный лучами, а навсегда остался на ее орбите. Возможно, в награду за то, что жил он по законам другим, ему было суждено умереть молодым…

Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Чтобы сообщить новость, напишите нам на e-mail news@t24.su.